已知一个直角三角形的斜边长为2n²+2n+1(n>0),一条直角边长为2n²+2n,求另一直角边长

煮酒rr 1年前 已收到1个回答 举报

墨未浓_ 幼苗


设2n²+2n=a...(1)
那么斜边长为a+1.
根据勾股定理,所求直角边的平方为:(a+1)²-a²=2a+1
将(1)代入:
所求边长为2(2n²+2n)+1=4n²+4n+1


10