已知某三角形第一条边长为(3m-2n),第二条边比第一条边长3n,第三条边比第一条边少(m-n),则这个三角形的周长是

qvmwbvj 1年前 已收到2个回答 举报

环佩摇曳00 花朵


第一条边(3m-2n)
第二条边(3m-2n)+3n=3m+n
第三条边(3m-2n)-(m-n)=2m-n
周长=(3m-2n)+(3m+n)+(2m-n)=8m-2n


7

dglgjason 幼苗


第二条边为3m-2n+3n=3m+n,第三条边为(3m-2n)-(m-n)=2m-n.,所以三角形的周长是(3m-2n)+(3m+n)+(2m-n)=8m-2n


0