已知函数f(x)=ln(x+2)+a/x.g(x)=blnx

已知函数f(x)=ln(x+2)+a/x.g(x)=blnx
1.若b>0,x2>x1>e,求证:x2g(x1)>x1g(x2)
2.讨论函数f(x)在0至正无穷内的单调性.
3.是否存在正数a.b,使方程f(x)=g(x)有两个不相等的实数根?若存在,求出正数a.b应满足的条件,若不存在,说明理由,
我要结婚了111 1年前 已收到1个回答 举报

zhuzhenyan 幼苗


1.思维:x2>x1>e>0,x2g(x1)>x1g(x2),即g(x1)/x1>g(x2)/x2故g(x)/x在x>e单减证明:令F(x)=g(x)/x=blnx/x,则F'(x)=b(1-lnx)/x^2当b>0且x>e时,F'(x)x1>e时,F(x2)=0 函数f(x)在(0,正无穷大)单增当△>0时,a>0或a0时,-2a...


3