完全燃烧一定量的甲烷,燃烧产物先通过浓硫酸,再通过碱石灰,装有碱石灰的玻璃管质量增加8.8g,则原来的甲烷质量为?麻烦写

完全燃烧一定量的甲烷,燃烧产物先通过浓硫酸,再通过碱石灰,装有碱石灰的玻璃管质量增加8.8g,则原来的甲烷质量为?麻烦写出过程,
shanye172 1年前 已收到3个回答 举报

h195896310 幼苗


甲烷燃烧产生水和二氧化碳,二氧化碳就是8.8g,通过方程配比得出甲烷质量
CH4+2O2=CO2+2H2O
16 44
x 8.8
x=3.2g

1年前 追问

5

shanye172 举报

碱石灰有什么作用呀

举报 h195896310

浓硫酸只能吸水,而碱石灰能吸水和二氧化碳,这里先通过浓硫酸,所以碱石灰吸收到的只有二氧化碳。

oo004 幼苗


8.8g为CO2的质量,则cCO2=0.2mol,所以cCH4=0.2mol,因此mCH4=0.2*16=3.2g


2

wqy_1028 幼苗


碱石灰吸收CO2 8.8g/44=0.2mol 所以nCH4=nC=0.2mol 0.2*MCH4=0.2*16=3.2g


1