函数y=9^x-3^(x+1)+3的值域

十月二十三 1年前 已收到1个回答 举报

深夜的细雨声 幼苗


y=9^x -3^(x+1) +3
=(3^x)²-3×3^x +3
=(3^x -3/2)²+3/4
对于3^x,底数3>0,3^x恒>0
当3^x=3/2时,y有最小值ymin=3/4
当3^x->+∞时,y->+∞
函数的值域为[3/4,+∞).


11