16千克海水可以晒出0.2千克的盐,照这样计算,每千克海水可以晒多少盐?每千克盐需要多少海水?

16千克海水可以晒出0.2千克的盐,照这样计算,每千克海水可以晒多少盐?每千克盐需要多少海水?
列式计算
kkkk13 1年前 已收到3个回答 举报

d_shui 幼苗


16千克海水可以晒出0.2千克的盐
每千克海水可以晒 0.2÷16= 1/5÷16 = 1/80 千克
②每千克盐是0.2千克盐的5倍,需要16x5= 80千克 海水
② 每千克盐 需要 1÷ 1/80 = 80千克 海水


5

音子_blue 幼苗


  • 设每千克海水可以晒x千克盐

  • 0.2/16=x/1 x=0.0125千克

  • 每千克盐需要海水:16/0.2=80千克


2

qihuin 幼苗


每千克盐需要80千克海水,每千克海水0.0125千克盐


1