已知定义域为R的函数f(x)=(1-2^x)/[2^(x+1)+a]是奇函数.(1)求a的值

已知定义域为R的函数f(x)=(1-2^x)/[2^(x+1)+a]是奇函数.(1)求a的值
(2)求函数f(x)的值域;
(3)若对任意x∈[π/6,2π/3],不等式f(k•cosx-5)+f(4)>0恒成立,求实数k的取值范围。
limepoppy 1年前 已收到2个回答 举报

zhaopeng011 春芽


(1)
f(x)是奇函数,
∴ f(1)=-f(-1)
即 f(1)+f(-1)=0
f(1)=-1/(4+a)
f(-1)=(1/2)/(1+a)
∴ -1/(4+a)+(1/2)/(1+a)=0
即 4+a=2(1+a)
∴ a=2
(2)
f(x)=(1-2^x)/(2^(x+1)+2)
=(1/2)(1-2^x)/(1+2^x)
=(1/2)[-1+2/(1+2^x)]
∵ 1+2^x>1
∴ 2/(1+2^x)∈(0,2)
∴ -1+ 2/(1+2^x)∈(-1,1)
即 f(x)∈(-1/2,1/2)
即 值域是(-1/2,1/2)
(3)
f(x)=(1/2)[-1+2/(1+2^x)]
则显然f(x)是减函数.
f(kcosx-5)>-f(4)=f(-4)
∴ kcosx-5≤-4恒成立
即 kcosx≤1恒成立
∵ cosx∈[-1/2,√3/2]
① k>0
kcosx的最大值是(√3/2)k≤1
∴ 0


8

xwy849 花朵


f(-x)=[1-2^(-x)]/[2^(-x+1)+a]=-f(x)=-(1-2^x)/[2^(x+1)+a]

[1-2^(-x)]/[2^(-x+1)+a]=-(1-2^x)/[2^(x+1)+a] 取上面的2 4
(2^x-1)/(2+a×2^x)=(1-2^x)/[2^(x+1)+a] 左边分子分母同时乘以2^x


1