200千克的海水可以晒出6千克的盐,120吨的海水可以晒出多少千克的盐?要晒120吨的盐,要海水多少吨?

iamafraid 1年前 已收到3个回答 举报

cxkuioafuyoasdfi 幼苗


120吨=120000千克
120000/200=600
600*6=3600(千克)
120000/6=20000
20000*200=4000000千克


9

佳悦2006 幼苗


1吨=1000千克
所以120吨的海水可以晒出G=120*6*1000/200=3600千克


2

糯米小jj 幼苗


设120吨的海水可以晒出x千克的,要晒120吨的盐,要海水y吨
200/6=120*1000/x
x=3600
200/6=y/120*1000
y=4000


2