100千克海水可晒出2.5千克盐,照这样计算600吨海水可以晒出多少盐

JY--冰 1年前 已收到5个回答 举报

cfxpp 春芽


100千克海水可晒出2.5千克盐,照这样计算600吨海水 设可以晒出x 吨盐
100:2.5 = 600:x
x = 2.5x 6 = 15 吨


8

浪子非浪子 花朵


100千克海水可晒出2.5千克盐,照这样计算600吨海水可以晒出多少盐
设600吨海水可以晒出x吨盐
100:2.5=600:x
x=15
600吨海水可以晒出15吨盐

如果对你有帮助,请采纳。谢谢。
要采纳最先回答的正确答案,是对答题者劳动的尊重。祝进步!!!...


2

aanice 幼苗


授人以渔不如教人以鱼,请尊重彼此,及时采纳答案!目不识丁丁在这里祝你学习进步!!!

600吨=600*1000=600000千克
600000÷100×2.5=15000千克
答:600吨海水可以晒出15000千克盐。

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。祝学习进...


1

saobi4974 幼苗


设600吨海水可以洒出X吨盐
X/600=2.5/100
100X=600×2.5
X=1500÷100
X=15
答:600吨海水可以洒出15吨盐


0

坏家伙 幼苗


600×(2.5/100)=15(吨)


0