数学解比例应用题1.一个晒盐场用100g海水可以晒出3g盐.照这样计算,如果一块盐田一次放入585000吨海水,可以晒出

数学解比例应用题
1.一个晒盐场用100g海水可以晒出3g盐.照这样计算,如果一块盐田一次放入585000吨海水,可以晒出多少吨盐?多少吨海水可以晒出9吨盐?
2.在一幅比例尺是1:2000000的地图上,量得甲、乙两个城市之间高速公路的距离是5.5cm.在另一幅比例尺是1:5000000的地图上,这条公路的图上距离是多少?
要用比例解(方程式)
两面光 1年前 已收到8个回答 举报

看天地过 花朵


1.假设可以晒出x吨盐:
100:3=585000:x,
x=17550吨
假设x吨海水可以晒出9吨盐:
100:3=x:9
x=300吨
2.方法一:
设:甲、乙两个城市之间的高速公路的实际距离为X
1/2000000=5.5/X
X=11000000
11000000*1/5000000=2.2
答:.2.2
方法二:图上距离/实际距离=比例尺.直接套公式.5.5×2000000=11000000cm=110Km11000000/5000000=2.2cm
祝你学习天天向上,加油!


5

robin9423 幼苗


100g/3g=3% 585000t*3%=17500t
设X吨海水晒9吨盐则:X乘于3%=9 x=300吨
第二题:5.5cm/1:2000000=11000000cm=110000米=11千米
11000000cm乘于1:5000000=2.2cm


2

houlezong 幼苗


3*585000/100=17550吨盐,9*100/3=300吨海水


1

第五只蚂蚁 幼苗


1.
解:设585000t海水可以晒出x吨盐,y吨海水可以晒出9吨盐,则有
x:585000t=3:100 → x=17550t;
9t:y=3:100 → y=300t;
2.
设这条公路在另一幅图上的图上距离为z,则
5.5cm:z=(1:2000000)/(1:5000000) → z=2.2cm
...


1

Canbors 幼苗


1,设可以晒出x吨盐,y吨海水可以晒出9吨盐,则可得:
100/3=585000/x=y/9
求解得:x=17550,y=300
2,设距离是xcm,则可得:
5.5/(1:2000000)=x/(1:5000000)
求解的:x=2.2


0

隔着屏幕感受你 幼苗


1.
设585000吨海水可晒盐x吨,则:
100/3=585000/x;
解得x=17550吨
设y吨海水可晒盐9吨,则
100/3=y/9
解得y=300吨
2.设公路的实地距离为x cm,在1:5000000图上距离为y cm,则
由1:2000000有:
1:2000000=5.5:x
由1:5000000有:...


0

KONGDU 幼苗


1.假设可以晒出x吨盐:
100:3=585000:x, x=17550吨
假设x吨海水可以晒出9吨盐:
100:3=x:9 , x=300吨
2.甲,乙两个城市之间的实际距离:5.5/(1/2000000)=5.5×2000000=11000000厘米
在另一幅比例尺是1:5000000(五百万)的地图上的距离:11000000×(1/50000...


0

dayanmao 幼苗


1,设能晒X吨盐,则100/3=58500/X,得X=17550吨
2,设需Y克海水,则100/3=Y/9,得Y=300克;
3,设距离Z,则Z/5.5=2000000/5000000,得Z=2.2厘米!


0