一个晒盐场用100g海水可以晒出3g盐.照这样计算,如果一块盐田一次性放入585000吨海水,可以晒出多少吨盐?

汶渊 1年前 已收到3个回答 举报

AA山人AA 幼苗


解题思路:100克海水可以晒盐3克,由此可以求出含盐率,要求一块盐田一次放入585000吨海水,可以晒盐的吨数,抓住含盐率是一定的,来列出正比例进行解答就可以.

设可以晒出x吨,由题意可得:
[3/100]=[x/585000],
100x=1755000,
x=17550;
答:如果一块盐田一次放入58500吨海水,可以晒出17550吨盐.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 对于这类题目,在列比例时,要抓住含盐率一定来列正比例,进行解答即可.


8

紫丁香670543903 幼苗



不会算啊


2

断水寒锋 幼苗


100/1000000 /585000 = 3/x


1