一个晒盐场用100g海水可以晒出3g盐.照这样计算,如果一块盐田一次放入585000吨海水,可以晒出多少吨盐?多少吨海水

一个晒盐场用100g海水可以晒出3g盐.照这样计算,如果一块盐田一次放入585000吨海水,可以晒出多少吨盐?多少吨海水可以晒出9吨盐?用比例方程解,快,6点之前.
jiumangxing2008 1年前 已收到2个回答 举报

pck_254dfk7_f71 幼苗


设晒出x吨盐,则 100:3=585000:x
x=3×585000÷100
x=17550
设Y吨海水可以晒出9吨盐,则
100:3=y:9
3y=100×9
y=300


8

ycckkkk 花朵


一个晒盐场用100g海水可以晒出3g盐。照这样计算,如果一块盐田一次放入585000吨海水,可以晒出585000x3/100= 17550 吨盐
100x9/3= 300吨海水可以晒出9吨盐


2