一个晒盐场用100g海水可以晒出3g盐.多少吨海水可以晒出12吨盐?如果盐田一次放入58500吨水,可晒出多少盐

东僵孤侠 1年前 已收到1个回答 举报

倩靓的鱼 花朵


100:3=x:12
3x=1200
x=400
答:400吨海水可以晒出12吨盐;
100:3=58500:y
y=585×3
y=1755吨
答:可晒出1755吨盐

1年前 追问

1

东僵孤侠 举报

用算式。不用比列

举报 倩靓的鱼

1. 100×12÷3=400 2. 3×58500÷100=1755