一个晒盐场用100g海水晒出3g盐.照这样计算,如果一块盐田一次放入585000吨海水,可以晒出多少吨盐?

一个晒盐场用100g海水晒出3g盐.照这样计算,如果一块盐田一次放入585000吨海水,可以晒出多少吨盐?
成什么比例?写出因为所以来、
林媚媚 1年前 已收到1个回答 举报

netac888 幼苗


海水和晒出来的盐成正比例
设如果一块盐田一次放入585000吨海水,可以晒出X吨盐
100:3=585000:X
100X=1755000
X=17550

1年前 追问

10

林媚媚 举报

可不可以用两个方法?另一个关系式...

举报 netac888

也可以不用方程! 一次放入585000吨海水可以晒出盐 =585000×(3÷100) =585000×0.03 =17550(吨)