每10千克海水可以晒盐3.5千克,盐场注入了80吨的海水,可以晒出多少吨盐?

每10千克海水可以晒盐3.5千克,盐场注入了80吨的海水,可以晒出多少吨盐?
要列式
Atiti 1年前 已收到5个回答 举报

赵奉天 幼苗


比例问题
80吨=80000千克,所以有
10:3.5 = 80000:x
10x=3.5*80000
10x=280000
x=28000
即 可以晒出 28000千克,也就是28 吨


2

看见你就恶心 果实


盐=80÷10×3.5=28吨


2

xxqcpj 果实


3.5÷10=35%
80×35%=28吨
答可以晒出28吨


2

kzx08 幼苗


3.5:10=x:80
x=28t
可晒出28t盐


0

sunhaoyu7909 花朵


80吨=80000千克
80000÷10x3.5÷1000=28吨


0