海边一盐厂用海水晒盐,平均每10千克海水晒盐0.3千克.一千克盐水能晒多少千克?

青蛙008 1年前 已收到4个回答 举报

如果中的如果 春芽


设一千克盐水能晒x千克盐
10:1=0.3:x
x=1*0.3/10=0.03
一千克盐水能晒0.03千克盐

1年前 追问

4

青蛙008 举报

我是四年级学生

举报 如果中的如果

0.3 ÷10=0.03 一千克盐水能晒0.03千克盐

小风灵 果实


一千克盐水能晒0.03千克


3

hxy522110 幼苗


1000÷10×0.3=300(kg)


1

小雨_001 幼苗


0.3千克


1