一个晒盐场用100克海水可以晒出3克盐,照这样计算,如果一块盐田一次放入585000吨海水,可以晒出多少吨盐?多少吨海水

一个晒盐场用100克海水可以晒出3克盐,照这样计算,如果一块盐田一次放入585000吨海水,可以晒出多少吨盐?多少吨海水可以晒出9吨盐?
说明谁一定?成什么比例?
4pcgc 1年前 已收到1个回答 举报

客上池 幼苗


100克就晒出3克,那么100吨就晒出3吨,也就是盐是海水的3%,依题意:
585000÷100×3 = 17550(吨)
9÷3×100 = 300(吨)
说明海水与盐的比例是固定的,得到盐的量与放入海水的量成正比关系.


8