一个晒盐场用500千克海水可以晒15千克盐;照这样的计算,用100吨海水可以晒多少吨盐?(用方程解答)

compiling 1年前 已收到1个回答 举报

sun55126 幼苗


设用100吨海水可以晒X吨盐
X/100=15/500
500X=1500
X=1500/500
X=3
用100吨海水可以晒3吨盐


3