一个晒盐场用100千克海水可以晒出2千克盐,如果要晒17千克盐,需要海水多少千克

ZMJ小眼镜 1年前 已收到5个回答 举报

stcrocodile 幼苗


100*17/2=850


5

冰峰1 幼苗


由于溶液时均匀的,所以晒不来的盐的重量与所用海水的重量比相同
所以100/2=X/17
所以X=850


2

jbxky 幼苗


100*17/2=850


1

lovelong208 幼苗


四十分之一等于X分之四百九十(单位千克 490乘40除1000


1

歌乐山上 幼苗


设可晒x吨盐。 设x吨海水可晒出九吨盐。
100:3=585000:x x:9=100:3
100x=1755000 3x=900
...


0