一个晒盐场用100克海水可以晒3克盐,

一个晒盐场用100克海水可以晒3克盐,
如果一块盐田一次放入585000克海水,可以晒多少盐多少海水可以晒出9吨用算术方法
jiatingxingfu 1年前 已收到1个回答 举报

孙少爷 幼苗


4.一个晒盐场用100克的海水,可以晒出3克盐.如果一块盐田一次放入5000吨的海水,可以晒出多少吨盐? (比
设可以晒出盐x吨
x/5000=3/100
x/5000=0.03
x=150
5.一个圆锥形的沙堆,底面周长是12.56米,高是0.9米,用这堆沙子在10米宽的公路上铺2厘米厚的路面,能铺多少米?
2厘米=0.02米
半径12.56÷3.14÷2=2米
3.14×2×2×0.9×1/3÷(10×0.02)
=3.768÷0.2
=18.84米
这样可以么?


9