一个晒盐场用100克海水可以晒出3可盐.如果一块盐田一次放入5000吨盐水,可以晒出多少吨盐?(用比例)

ss的求知欲 1年前 已收到2个回答 举报

shaoyebie 幼苗


本体符合正比例
设可以晒出x吨盐
100:3=5000:x
x=150
如果明白,并且解决了你的问题,

1年前 追问

9

ss的求知欲 举报

谁的对了呢?

举报 shaoyebie

他舅把5000看成500了 你说谁对?

马元元 精英


设为x吨
则100:3=500:x
100x=500*3=1500
x=1500÷100=15
所以可以晒出15吨


0