海边晒盐场从100克海水中晒出2.8克粗盐,照这样计算,20万顿海水可晒出粗盐多少万吨?多少万吨海水可以

海边晒盐场从100克海水中晒出2.8克粗盐,照这样计算,20万顿海水可晒出粗盐多少万吨?多少万吨海水可以
晒出粗盐1.4万吨?
用四分之一、0.5和8与另外一个数组成比例,这个数可能是多少?
全部列方程.
chikic 1年前 已收到1个回答 举报

真胖胖猫 春芽


设20万吨海水出盐X万吨,出盐率不变,可得:
2.8/100=X/20
解得:X=0.56(万吨)
设Y万吨海水可以出盐1.4万吨,可得:
2.8/100=1.4/Y
解得:Y=50(万吨)
组成比例可能的情况:
X/4=0.5*0.8
0.5X=8*(1/4)
8X=0.5*1/4
这个数可能是:1.6、4、1/64


3