一个晒盐场用100克海水可以晒3克盐.如果一块盐田一次放入5850吨海水,可以晒出多少吨盐?

一个晒盐场用100克海水可以晒3克盐.如果一块盐田一次放入5850吨海水,可以晒出多少吨盐?
急啊!快,在线等!
天下无敌t 1年前 已收到5个回答 举报

helloyangxun 幼苗


5850÷100×3
=175.5吨


9

低格记忆 幼苗


用比例知识设可以晒出X吨盐。
3:100=X:5850
100X=5850*3
X=17550/100
X=175.5
答:可以晒出175.5吨盐 。


2

fencmon 幼苗


您好,我们老师刚讲过
解;设可以晒出x吨盐
x/5850=3/100
x=5850×3/100
x=175.5
如有帮助望采纳,谢谢!祝学习进步!!!


2

相思诺曼底 幼苗


5850/100*3=175.5(吨)


1

心情流浪 幼苗


一个晒盐场用100克海水可以晒3克盐。如果一块盐田一次放入5850吨海水,可以晒出多少吨盐?
设可以晒出x吨盐
x/5850=3/100
x=5850×3/100
x=175.5


1