晒盐场用100克海水晒出3g盐.如果一块盐田一次放入585000吨海水,可晒出多少吨盐?多少吨海水可晒出9吨?

wutingzhen 1年前 已收到3个回答 举报

kaiy999 幼苗


100:3=585000:x
100:3=y:9
如果写不出来就看看书吧
我列的式子是因为,上边小辣回复的是所以,你自己拼吧


3

huohua85 果实


盐=585000÷100×3=17550吨
海水=9÷3×100=300吨


2

tomatli 幼苗


设可晒出X吨盐
100:3=585000:x
100x=3×585000
100x=1755000
x=1755000÷100
x=17550
可晒出17550吨盐
设y吨海水可晒出9吨盐
100:3=y:9
3y=100×9
3y=900
y=900÷3
y=300
300吨海水可晒出9吨盐


2