一道数学应用题,算式计算...一个晒盐场用100克的海水,可以晒出3克盐.如果一块盐田一次放入5000吨的海水,可以晒出

一道数学应用题,算式计算...
一个晒盐场用100克的海水,可以晒出3克盐.如果一块盐田一次放入5000吨的海水,可以晒出多少吨盐?
算式计算
一列火车从A地开往B地,行驶了全程的五分之三时,距B地还有100千米,AB两地之间的铁路长多少千米?
芥末小欣 1年前 已收到3个回答 举报

泪水琴弦 幼苗


解1,5000÷(100/3)=150吨
解2.,100÷(1-3/5)=250千米


4

无风飘曳 幼苗


这个难吗?
1、5000×1000×(3/100)/1000(因为要换算成吨)
2、100/(1-3/5)


2

sunrainy417 幼苗


5000/100*3=150吨,可以晒出150吨,因为克与克对应,吨与吨对应,所以不用换算单位


1