若关于x的一元二次方程x的2次-x+m=0有一个根为1,则m的值为?

若关于x的一元二次方程x的2次-x+m=0有一个根为1,则m的值为?
m的取值范围是?
lhblpf 1年前 已收到3个回答 举报

ke2271 幼苗


(1)方法1:将x =1 代入方程得:m = 0
(2)方法2:
韦达定理:
对于一元二次方程ax²+bx+c=0的两根x1 ,x2,有如下等式.
x1 + x2 = -b/a
x1 * x2 = c/a
根据韦达定理的加法,假设x2 = 1 ,那么:
x1 + 1 = 1
x1 = 0
根据韦达定理的乘法,
x1 * 1 = m
所以m = 0
这一题 m 的值是固定的,没有取值范围这一说法.


2

taoyanyqc 幼苗


将1代入一算就可得m=0


2

连本带利 春芽


△=b2-4ac≥0 1-4m≥0 1/4≥m


1