关于x的一元二次方程(m+4)x2+3m2x+m2+3m-4=0有一个根为0,则m=

红火饭店 1年前 已收到2个回答 举报

lqj190505 幼苗


关于x的一元二次方程(m+4)x²+3m²x+m²+3m-4=0有一个根为0
那么m²+3m-4=0
所以(m-1)(m+4)=0
故m=1或m=-4
又m=-4时方程是48x=0
是一元一次方程,而不是一元二次方程,不符合,故舍去
所以m=1
如果不懂,祝学习愉快!


6

鱼枭 幼苗


把x=0代入方程得:m²+3m-4=0
∴(m+4)(m-1)=0
∴m=-4或m=1
但m=-4时,m+4=0,此时方程不再是一元二次方程,故舍去
∴m=1


0