关于x的一元二次方程(m2-1)x2+3m2x+m2+3m-4=0有一个根为0,则m的值为______.

lq010621 1年前 已收到1个回答 举报

lgc__ 幼苗


解题思路:将此根代入方程,再解关于m的方程,即可求得答案.

∵关于x的方程(m2-1)x2+3m2x+m2+3m-4=0有一个根为0,
∴m2+3m-4=0,解得m=1或-4,
∵m2-1≠0,∴m≠1,∴m=-4.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了方程根的概念和一元二次方程的解法,是基础题.


1