已知关于x的一元二次方程x的平方+m平方x-2=0的一个根是一则m的值是?方程另一个根是?

cnc2004 1年前 已收到1个回答 举报

林 雪妃 幼苗


x²+m²x-2=0
将x=1带入的:
1²+m²×1-2=0
m²=1
m=±1
则原式为:
x²+x-2=0
(x+2)(x-1)=0
则一个跟为
x=-2


4