已知x=2是一元二次方程(m-2)x2+4x-m2=0的一个根,则m的值是______.

Sandra4200 1年前 已收到1个回答 举报

对门居 幼苗


解题思路:首先把x=2代入一元二次方程(m-2)x2+4x-m2=0中即可得到关于m的方程,解此方程即可求出m的值.

∵x=2是一元二次方程(m-2)x2+4x-m2=0的一个根,
∴4(m-2)+8-m2=0,m2+4m=0,
∴m=0或m=4.
故填空答案:4,0.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题比较简单,考查的是一元二次方程的根即方程的解的定义.


6