已知方程x2+(m+1)x-3=0和方程x2-4x-m=0有一个公共根,求这两个非公共根的和.

vdnl3566 1年前 已收到2个回答 举报

要什么没什么 幼苗


解题思路:先设方程x2+(m+1)x-3=0的根为α,β,求出α+β=-(m+1),αβ=-3,得出α-[3/α]=-(m+1),再设方程x2-4x-m=0的根为α,γ,则α+γ=4,αγ=-m,根据题得出α-[3/α]=α(4-α)-1,
解出α的值,即可求出β和γ的值,从而得出两个非公共根的和.

设方程x2+(m+1)x-3=0的两个根为α,β,则
α+β=-(m+1),αβ=-3,
∴α-[3/α]=-(m+1),
设方程x2-4x-m=0的根为α,γ,则α+γ=4,αγ=-m,
∴α(4-α)=-m,
∴α-[3/α]=α(4-α)-1,
α2-3=α2(4-α)-α,
解得:α=3,
∴β=-[3/α]=-1,γ=4-α=4-3=1,
∴β+γ=0.
这两个非公共根的和是0.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 此题考查了一元二次方程的解,解题的关键是根据x1+x2=-[b/a],x1x2=[c/a]进行求解,难度适中.


7

muzi411 幼苗


  1. x=2 2, x=-2


1