(2010•静安区二模)如果关于x的方程x2+4x-m=0有两个不相等的实数根,那么m的取值范围是(  )

(2010•静安区二模)如果关于x的方程x2+4x-m=0有两个不相等的实数根,那么m的取值范围是(  )
A.m<-4
B.m>-4
C.m≤-4
D.m≥-4
329893440 1年前 已收到1个回答 举报

五彩缤纷泡泡鱼 春芽


解题思路:若一元二次方程有两不等根,则根的判别式△=b2-4ac>0,建立关于m的不等式,求出m的取值范围.

∵方程有两个不相等的实数根,
∴△=b2-4ac=42-4×1×(-m)=16+4m>0,
解得:m>-4.
故选B.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 一元二次方程根的情况与判别式△的关系:
(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;
(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;
(3)△<0⇔方程没有实数根.


4