已知方程x2+(m+1)x-3=0和方程x2-4x-m=0有一个公共根,求这两个非公共根的和.

老板爱老板娘05 1年前 已收到2个回答 举报

timeashes1028 幼苗


解题思路:先设方程x2+(m+1)x-3=0的根为α,β,求出α+β=-(m+1),αβ=-3,得出α-[3/α]=-(m+1),再设方程x2-4x-m=0的根为α,γ,则α+γ=4,αγ=-m,根据题得出α-[3/α]=α(4-α)-1,
解出α的值,即可求出β和γ的值,从而得出两个非公共根的和.

设方程x2+(m+1)x-3=0的两个根为α,β,则α+β=-(m+1),αβ=-3,∴α-3α=-(m+1),设方程x2-4x-m=0的根为α,γ,则α+γ=4,αγ=-m,∴α(4-α)=-m,∴α-3α=α(4-α)-1,α2-3=α2(4-α)-α,解得...

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 此题考查了一元二次方程的解,解题的关键是根据x1+x2=-[b/a],x1x2=[c/a]进行求解,难度适中.


8

ck680921 幼苗


设a是方程的公共根,则 a²+(m+1)a-3 = 0 ①, a²-4a-m = 0 ②, 所以 m = a²-4a③ 将③代入①,得
a²+(a²-4a+1)a-3 = 0, 分解分解因式,得 (a²+1)(a-3)=0, 则a=3。 公共根为3,m=-3。
原方程为x²-2x-3 = 0与x²-4...


2