根据次方的意义可得4的二次方=4*4,4的三次方=4*4*4,则4二次方*4的三次方=(4*4)*(4*4*4)=4*4

根据次方的意义可得4的二次方=4*4,4的三次方=4*4*4,则4二次方*4的三次方=(4*4)*(4*4*4)=4*4*4*4*4=4
则4二次方*4的三次方=(4*4)*(4*4*4)=4*4*4*4*4=4的五次方,使计算a的m次方*a的n次方(m,n是整数)
hai42661 1年前 已收到2个回答 举报

表列92 幼苗


a的m次方=a*a...a*a (m个a相乘)
a的n次方=a*a...a*a (n个a相乘)
a的m次方*a的n次方
=(a*a...a*a)*(a*a...a*a)
=a*a...a*a*a*a...a*a [(m+n)个a相乘]
=a的(m+n)次方


1

可爱的小丽 幼苗


(...a*a*a*a*a*a...)*(.a*a*a*a*a*a*a.)
{ m个a相乘 } * { n个a想乘} =a的(m+n)次方
即a^(m+n)


0