⑸ 6除1.5的商,加上4,再乘4,积是多少?

⑸ 6除1.5的商,加上4,再乘4,积是多少?
二、选择题(把正确的答案的序号填入括号):10%
1、比的后项、分数的分母和除法中的除数都不能为( )
① 1 ② 奇数 ③ 零 ④ 整数 ⑤ 小数
2、一个三角形三个内角度数的比是3:4:5,这个三角形是( )三角形.
① 锐角 ② 钝角 ③ 直角 ④ 等腰
3、能与 组成比例的是( )
① 3:2 ② ③ 2:3
4、把10克食盐放入100克的水中,食盐和盐水质量的比是( )
① 1:10 ② 10:1 ③ 1:11 ④ 1:9
5、三角形的底一定,三角形的面积和高( )
① 不成比例 ② 成正比例 ③ 成反比例
三、填空:20%
3、把14厘米:42千米化成最简整数比是 .
4、一个圆的直径是20厘米,它的周长是 ,面积是 .
5、把 0.16、 、0.167、16.7%和0.167这五个数按从大到小的顺序排列:( )>( )>( )>( )>( )
6、取400克小麦,烘干后,还有320克,这种小麦的含水率是( )
7、一种物品降价15%后比原来便宜9元,这种物品现在的价钱是( )元.
9、小勇的爸爸把8000元钱存入银行,定期2年,年利率是2.43%,利息税是20%,到期后,他一共可取出( ).
10、男生人数比女生多20%,女生人数比男生少( )%
荷荷子 1年前 已收到1个回答 举报

AB双子 幼苗


(5) 6除1.5的商,加上4,再乘4,积是多少
[6÷1.5+4]×4=(4+4)×4=8×4=32
③①( )③②
3.先统一单位42千米=42×1000米=42000×100厘米=4200000厘米
14厘米:42千米=14:4200000=1:300000
4.周长=20×π=62.8厘米
面积=(20/2)^2×π=314平方厘米
5.1/6=0.166……
16.7%=0.167
0.16、0.167、16.7%和1/6
这五个数按从大到小的顺序排列:(0.167)=(16.7%)>(1/6)>(0.16)
6.[(400-320)/400]×100%=20%
7.9÷15%=60元
60-9=51(元)
9.【8000(1+2.43%)^2-8000】×(1-20%)+8000=8314.819136(元)
10.设:女生人数为x人
则男生人数为(1+20%)x
【(1+20%)x-x】/(1+20%)x
=20%x / 120%x
=20/120
=1/6
=16.67%


4