会待定系数法求:____点的直线解析式-----一次函数 ___点的双曲线的解析式----反比例函数

会待定系数法求:____点的直线解析式-----一次函数 ___点的双曲线的解析式----反比例函数
似乎是一个概念问题,不太清楚问一下
意思有点模糊但原题就是这样的
jkbixodn 1年前 已收到2个回答 举报

fgfdlxzvvg 幼苗


是填空吗?
会待定系数法求:
【经过两个已知】点的直线解析式-----一次函数
把两点坐标分别代入一次函数y=kx+b中,构成方程组,解出方程组的解
从而得到k、b的值,此时函数解析式就求出来啦
【经过一个已知】点的双曲线的解析式----反比例函数
把这个点的坐标代入反比例函数y=k/x中,求出k,此时反比例函数解析式就求出来啦


7

小姬儿 花朵


会待定系数法求:
_经过两_点的直线解析式-----一次函数 :Y=KX+b,
(两个待定系数需要两个条件或经过两点)
经过一__点的双曲线的解析式----反比例函数:Y=K/X,
(一个待定系数,需要一个条件)。


1