已知直线y=x-1,求y=x-1关于y轴对称的直线解析式

tdlth 1年前 已收到3个回答 举报

xing_tang 幼苗


关于y轴对称的点的坐标变化为横坐标互为相反数纵坐标不变,所以直线y=x-1关于x轴对称的直线解析式为y=1-x

1年前 追问

4

tdlth 举报

你是几年级的

举报 xing_tang

高一 这种题好像初二就教过了

tdlth 举报

我是初2的嘛

举报 xing_tang

哦 怪不得你会提问这个 要记得采纳

Annie-rain 幼苗


本题答案为y=-x-1
设所求直线解析式为y=kx+b
取y=x-1上任意两点,如(0,-1),(1,0),这两点关于y轴对称点(0,-1),(-1,0)
把这两点坐标代入y=kx+b,解出k,b,即可得到答案


2

5F5nYEhg 幼苗


求直线关于y轴对称的方程,只需将原方程的x换为-x即可。
本题答案为y=-x-1
具体可以这样设所求直线解析式为y=kx+b
取y=x-1上任意两点,如(0,-1),(1,0),这两点关于y轴对称点(0,-1),(-1,0)
必在所求直线上,把这两点坐标代入y=kx+b,解出k,b,即可得到答案 。...


1