将Y=2X沿X轴向又平移3个单位,求平移后的直线解析式

木村俊 1年前 已收到2个回答 举报

99妻而已 幼苗


记住,函数平移,是对x的平移,且左加右减.
显然,这奥题目是往右平移,所以x=x-3,代入得 y=2x-6.


10

mei8686 花朵


因为是沿x轴向右平移,所以y不变,新的x'=x-3
所以新的直线解析式为y=2(x-3)=2x-6


2