方程xy-x-y-2=0的整数解的个数为(  )

方程xy-x-y-2=0的整数解的个数为(  )
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
woaiwuhan 1年前 已收到3个回答 举报

32852181 幼苗


解题思路:先把给出的式子进行整理,再根据x的情况分两种情况进行讨论,得出y的值,从而得出正确答案.

xy-x-y-2=0,
xy-x=2+y,
x(y-1)=y+2,
当x=0时y=-2,
当x≠0时,
x=[y+2/y−1]=[y−1+3/y−1]=1+[3/y−1],
∵它们是整数,
∴|y-1|≤3,
-2≤y≤4,
当y=-2时 x=0,
当y=0时 x=-2,
当y=2时 x=4,
当y=4时 x=2,
∴方程xy-x-y-2=0的整数解的个数为4组;
故选D.

点评:
本题考点: 非一次不定方程(组).

考点点评: 此题考查了非一次不定方程,关键是根据x的情况把给出的式子进行整理,然后再进行讨论得出答案.


7

诸葛执鹏 幼苗


(1-X)(1-Y)=3=1*3=(-1)*(-3),求得四组,X=0.Y=-2,X=-2.Y=0,X=2.Y=4,X=4.Y=2


2

蓝盔 幼苗


由第一式可得(X-1)(y-1)=3
是整数解则只有1与3,-1与-3相乘才等于3
则X=2,Y=4或X=4,Y=2或X=0,Y=-2或X=-2,Y=0四组解


0