求方程xy-x-y-4=0的整数解.

天雷阵阵夏雨雪 1年前 已收到3个回答 举报

pougal636 春芽


答:
xy-x-y-4=0
(x-1)(y-1)=5
因为:x和y是整数
所以:x-1和y-1也是整数,并且是5的因数(包括负因数)
所以:
x-1=-1,y-1=-5,解得:x=0,y=-4
x-1=-5,y-1=-1,解得:x=-4,y=0
x-1=1,y-1=5,解得:x=2,y=6
x-1=5,y-1=1,解得:x=6,y=2


9

液化泰晶 幼苗



2

Y丁丁K 幼苗


上式可变形为y+4=x(y-1) 所以x=1+5/(y-1) 所以y=6,x=2 y=2,x=6 y=0,x=-4


0