求方程xy+x+y=34的正整数解,

rosemaryjdq 1年前 已收到7个回答 举报

宛荻 幼苗


xy+x+y=34
xy+x+y+1=35
(x+1)(y+1)=35
而35=5×7
所以x+1=5,y+1=7,那么x=4,y=6;
x+1=7,y+1=5,那么x=6,y=4;


2

霄民 幼苗


(x+1)(y+1)=5*7=7*5
x=4,y=6
x=6,y=4


2

crossing_1980 幼苗


x=4 y=6
x=6 y=4


2

rainble521 幼苗


4和6,将xy调到等号那边,然后代数进就行


2

susanchan520 幼苗


x=4,y=7或者x=7,y=4
提示:x*(y+1)=34-y 说明34-y是一个偶数,试一下34以内的偶数,很快就行了。


1

飘零的叶子 幼苗


4 or 6


0

杏风 幼苗


xy+x+y=34
x(y+1)+(y+1)=35
(x+1)(y+1)=35
x+1=5且y+1=7,或者x+1=7且y+1=5
所有方程的正整数解为x=4,y=6;或者x=6,y=4.


0