求方程XY+X+Y-7=0的整数解

给你xx 1年前 已收到4个回答 举报

Dreamingflower 幼苗


XY+X+Y-7=0
xy+x+y+1=8
(x+1)(y+1)=8=1*8=2*4=-1*(-8)=-2*(-4)
x+1=1,y+1=8,得:x=0,y=7
x+1=8,y+1=8,得:x=7,y=0
x+1=2,y+1=4,得:x=1,y=3
x+1=4,y+1=2,得:x=3,y=1
x+1=-1,y+1=-8,得:x=-2,y=-9
x+1=-8,y+1=-1,得:x=-9,y=-2
x+1=-2,y+1=-4,得:x=-3,y=-5
x+1=-4,y+1=-2,得:x=-5,y=-3


10

dongbeiren-zd 幼苗


X(Y+1)+Y-7=0
X(Y+1)+(Y+1)-8=0
(Y+1)(X+1)=8
当X=1,Y=3
X=3,Y=1
X=0,Y=7
X=7,Y=0


2

102547 幼苗


XY+X+Y-7=0
则:X(Y+1)+Y=7
X(Y+1)+(Y+1)=8
(X+1)(Y+1)=8
8=1*8=2*4=(-1)*(-8)=(-2)*(-4)
则:
(1)X+1=1 Y+1=8 -》 X=0 Y=7
(2)X+1=8 Y+1=1 -》 X=7 Y=0
...


1

明教主 幼苗


原式可化为
(x+1)(y+1)=8
下面就会了吧
1*8=8
-1*(-8)=8
2*4=8
-2*(-4)=8
讨论就行了


0