一:⒈(X+Y)(X-Y)=84中为何(X+Y)与(X-Y)必定同为奇数或同为偶数?⒉求方程XY=X+Y的正整数解.⒊一

一:
⒈(X+Y)(X-Y)=84中为何(X+Y)与(X-Y)必定同为奇数或同为偶数?
⒉求方程XY=X+Y的正整数解.
⒊一列客车和一列货车在平行轨道上同向行使.客车长200米,货车长280米,客车的速度与货车的速度比为5:3.客车从后面赶上货车.如果两车交错的时间为1分钟.求两车的速度.如果两车在平行轨道上相向行使,它们交错的时间有多长?
⒋一人步行从甲地去乙地.第一天行若干千米.如果自第二天起,每一天都比前一天多走同样的路程,10天可以到达乙地.如果每天都以第一天的速度步行,15天可以到达乙地.如果每天都以第一种走法的最后一天的速度步行,到达乙地需要多少天?
⒌证明不等式1/2²+1/3²+…+1/N²<(N-1)/N.
⒍计算(2+1)(2^2+1)(2^4+1)…(2^2^N+1)的值.
⒎证明:在A+B+C=0时,A^3+B^3+C^3=3ABC.
⒏试证明:(X+Y-2Z)^3+(Y+Z-2X)^3+(Z+X-2Y)^3=3(X+Y-2Z)(Y+Z-2X)(Z+X-2Y) .
⒐直线L上有2009个不同的点.以这些点为端点的线段有(2009*2008)/2条.这些线段至少有多少个互不相同的中点?
⒑两个相等的角,有公共顶点和一条公共边,另两条边所成的角是直角.求这两个角的度数.
二:⒈ 若|a - b|= |a|+ |b|,试求 a 、b 应满足的关系.
⒉ 化简 |2x - 3|+|3x - 5|-|5x + 1|.
⒊ 解下列关于X的方程
⑴ m²(1 - x)=mx + 1
⑵ x/a + x/(b - a) = a/(a + b) (a ≠ 0,a² ≠ b²)
⑶ (mx - n) (m + n) =0
⑷ (x - b - c)/ a + (x - c - a)/ b = (x - a - b)/ c = 3 ( ab + bc + ca ≠ 0)
⒋ 已知方程 ax + 3 = 2x - b有两个不同的解,试求 (a + b) 的值.
⒌ 求自然数 a(1) a(2) … a (n),使得=12*2a(1)a(2)…a(n)1 = 21*1a(1)a(2)…a(n)2 [ 此题中所有用()括起来的数字或字母都是下标]
(每题都要有解答过程、还有分析哦,)
sunnylelele 1年前 已收到1个回答 举报

江北以北 种子


1中两个同为奇数不可能吧.
2由已知得x能整除Y,设Y=kx得kx2=x+kx,所以kx=1+K,所以k能整除1,所以k=1,
得x=2,Y=2
3,客车货车交错走了480米,相对速度为480/60=8米每秒
根据比值客车是20m/s,货车12m/s
相向行驶相对速度32m/s
480/32=15s
4好像有点问题额
5放缩
原式小于1*1/2+1/2*1/3+1/3*1/4+.1/(N-1)*1/N
列项得1-1/2+1/2-1/3+.(这都知道吧)最后就是N-1)/N
6给前面乘上个(2-1)答案一目了然啦
7这个是公式吧a^3+b^3+c^3-3abc=(a+b+c)(a^2+b^2+c^2-ab-bc-ca)
8换元和7一样.
9问的很含糊啊,做不了
10两个肯定是对顶角啊,都90度

设a负b正成立,a正b负成立
a,b都为0也可以
所以a*b≤0
2.这个题要分类讨论的.
x≤-1/5时,|2x-3|+|3x-5|-|5x+1|=3-2x+5-3x+1+5x=9
-1/5


8