2(12-x)+4x=42求方程xy=30的正整数解

2(12-x)+4x=42求方程xy=30的正整数解
有误,求方程xy=30的正整数解,没有前面的2(12-x)+4x=42
yangyue23919 1年前 已收到1个回答 举报

我睡不着 幼苗


2(12-x)+4x=42
24-2x+4x=42
x=9
xy=30
y=10/3
方程无正整数解
题目是否有误?

1年前 追问

3

yangyue23919 举报

对不起啊,有误,题目是:求方程xy=30的正整数解,没有前面的2(12-x)+4x=42

举报 我睡不着

方程正整数解有 x=1 y=30 x=2 y=15 x=3 y=10 x=5 y=6 x=6 y=5 x=10 y=3 x=15 y=2 x=30 y=1