求方程14x-16y=-82的正整数解

belief20 1年前 已收到2个回答 举报

撑天柱_80后 幼苗


8y-7x=41
y=(7x+41)/8=5+x-(x-1)/8
所以有x-1=8n,n为整数
x=8n+1
y=5+8n+1-n=7n+6
为正整数,则有
8n+1>0,且7n+6>0
得:n>=0
故方程的正整数解为:
x=8n+1,y=7n+6,n为自然数


2

雪融化的季节 幼苗


这是一个数论问题,用线性方程的理论来解。但最简单的方法是整除性。7(x-1)=8(y-6) 所以x-1是8的倍数,y-6是7的倍数 所以设x=1+8k,y=7k+6,k为正整数 即为通解 思路上就是这样,细节不再给出了


0