求方程2x+3y=15的正整数解

徐123 1年前 已收到4个回答 举报

1草莓1 幼苗


33-61

1年前 追问

1

举报 1草莓1

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

徐123 举报

有没有步骤?

举报 1草莓1

x取1234567代入尝试

徐123 举报

那y呢?

举报 1草莓1

x代入y就出来了,是正整数就满足条件

徐123 举报

恩,谢谢

徐123 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

haixi83 幼苗


x=3-4-6 y=1-2-1


2

微笑凋零 幼苗


用到了转化的思想,y=5-2/3x,x为3的倍数,可得x=3,y=2或x=6,y=1


1

shluochao 幼苗


x=3,y=9


0