方程2X+3Y=17的正整数解的个数是

shishizong 1年前 已收到4个回答 举报

chenhai0633 春芽


3Y


7

wjqq 幼苗


集合={x=1,y=5、x=4,y=3 、x=7,y=1 }


1

在京男人 幼苗


x=1,y=5
x=4,y=3
x=7,y=1


0

孤岛浪漫 幼苗


由题意:结为正整数
所以举数当X=1时 Y=5
X=2时 Y=13/3 不合题意舍去
X=3时 Y=11/3 同上
X=4时 Y=3
X=5时 Y=3/7 不合题意舍去
X=6时 Y=3/5 同上
X...


0