已知正整数x,y满足:xy-x-y=0,则x+2y的最小值

Sbreina 1年前 已收到3个回答 举报

aywxen 春芽


xy-x-y=0,正整数x,y
可以带入,都是1,1,不成立,1,2不成立,2,2成立
所以6


1

clkjlkjewrlkjlfk 幼苗


xy-x-y=0,则xy=x+y也就是xy-(x+y)=0,所以xy和x+y可为正与负,既然要算正整数则不能为负或0,最小的正整数是1,不过我们都知道2和2相乘或相加都为4,由此得x=2,y=2.代入,x+2y最后等于6.
Thanks


1

丫头wendy 幼苗


x+2y的最小值是6


0