xy-x-y=2 的整数解.

江心水 1年前 已收到4个回答 举报

wujian226 幼苗


xy-x-y+1=3
(x-1)(y-1)=3
x-1=1,y-1=3
x=2,y=4
x-1=3,y-1=1
x=4,y=2
x-1=-1,y-1=-3
x=0,y=-2
x-1=-3,y-1=-1
x=-2,y=0


6

**** 幼苗


x=4
y=2
x=2
y=4


1

楠芝觷 幼苗


enen


0

佳521 幼苗


答:
x=-2,y=0
x=0,y=-2
x=2,y=4
x=4,y=2
xy-x-y=2
x*(y-1)=2+y
y=1,x-x-1≠2
∴y≠1
x=(2+y)/(y-1)=(y-1+3)/(y-1)=1+3/(y-1)
3≥|y-1|
-2≤y≤4
y=-2,-1,0,2,3,4


0