方程xy+2x+y=0的整数解有几个?

yy**3 1年前 已收到3个回答 举报

碎了012 幼苗


由xy+2x+y=0可得
y=-2x/(x+1)=-2+2/(x+1)
要使y取整数,则2/(x+1)得取整数
显然只有在x+1=正负2或者是x+1=正负1时才能取到整数
这样便得 x=1 y=-1
x=-3 y=-3
x=0 y=0
x=-2 y=-4
这样一共有整数解是4个


9

奥义书 幼苗


y=-2x/(x+1),x=0,1为整数解,所以有2对整数解,(0,0),(1,-1)


2

xiaowang100 幼苗


y=-2x/(x+1)
y=-2+2/(x+1)
只要2/(x+1)为整数,x+1被2整除的就可以了
x=0,1,-2,-3为整数解,所以有4对整数解,(0,0),(1,-1),(-2,-4),(-2,-3)


0